Auction 738, Lot # 266
ARTURO MORÍN Los niños de Jerusalén saludan a los de Gaza Firmada y fechada 2014. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2015. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "Yo pinto para mí mismo, es una expresión plástica, egoísta pero muy honesta. Tomo del arte y de la creatividad las partes mas sencillas y entretenidas, no pretendo mandar mensajes o símbolos, ni crear obras dramáticas, cada obra que he creado lo he hecho para mi propia satisfacción y por un sentido honesto de mi trabajo, para poderlo mostrar con la confianza de haberlo hecho bien y que ella sola (mi obra) se pueda defender". Arturo Morín. Véase: galería digital Artes México www.artesmexico.org/galerias/arturomorin.asp 150 x 150 cm Estimado $50,000-60,000